Врач-эндокринолог назвала заболевания, вызывающие жажду

Специалисты рекомендуют пить достаточное количество воды каждый день для поддержания хорошего самочувствия

Обычно это объем составляет примерно 30 мл на каждый килограмм веса человека, хотя это может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей организма. Однако бывает так, что у человека возникает усиленное желание пить, превышающее обычные нормы, что может указывать на существенные проблемы со здоровьем. Врач-эндокринолог клинико-диагностического центра «Мединцентр» Елена Губкина рассказала о том, какие заболевания могут быть связаны с повышенной жаждой, сообщает aif.ru.

Жажда является естественной реакцией организма на необходимость компенсации потерь жидкости.

Согласно средней суточной норме, человеку рекомендуется употреблять примерно 2 литра воды в день. Однако если человек постоянно ощущает жажду в меньших или больших объемах, чем обычно, это может свидетельствовать о наличии следующих заболеваний:

— Сахарный диабет, когда высокий уровень сахара в крови заставляет организм избавляться от излишков через мочу, что приводит к усиленной жажде.

— Гиперфункция щитовидной железы (тиреотоксикоз).

— Заболевания почек, цистит и другие инфекции мочеполовой системы.

— Гиперкальциемия, проявляющаяся повышенным содержанием кальция в крови, что может вызвать жажду, а также усталость, слабость и тошноту.

— Обезвоживание организма, возникающее из-за недостаточного употребления жидкости в условиях интенсивных физических нагрузок, жары или просто из-за недостаточного потребления воды.

Важно помнить, что только специалист с медицинским образованием может поставить точный диагноз и определить адекватное лечение. Поэтому при любых подозрениях необходимо обратиться к врачу без отлагательств.

SmolNarod.ru