Врач Чистякова предупредила граждан РФ о последствиях и вреде полного отказа от соли

Исключение соли из рациона чревато серьезными последствиями, предупредила спортивный врач и эксперт ЗОЖ Александра Чистякова

Она сообщила, что внутренних запасов организма на поддержку жизни клеток хватит на 10-12 дней при отсутствии потребления соли. По мнению врача, норма соли в рационе составляет два-три грамма на приём пищи, с учётом того, что около 10 граммов соли человек получает из продуктов.

Исследование, в котором участвовали 3 500 пациентов, диагностированных с сердечной недостаточностью и потреблявших менее двух с половиной граммов соли в день, показало, что риск преждевременной смерти участников исследования повысился на 80%. Чистякова также предупредила, что дефицит натрия может возникнуть из-за активного потоотделения или при приёме мочегонных препаратов, что приводит к головной боли, головокружению, слабости мышц, судорогам и снижению артериального давления.

Чтобы избежать гипонатриемии, необходимо соблюдать баланс между потреблением жидкости и соли. В случае каких-либо заболеваний, таких как почечная недостаточность или цирроз печени, врач рекомендует консультацию перед изменением рациона, сообщает Lenta.ru.

SmolNarod.ru