Врач-аллерголог Владимир Болибок напомнил туристам РФ о правилах безопасности в отпуске

Эксперты делятся советами о том, как подходить к отдыху разумно, чтобы получить пользу для здоровья и избежать различных напастей

Врач-аллерголог и иммунолог Владимир Болибок советует не плавать в водах, где обитают акулы, выбирать пляжи со спасателями и следовать рекомендациям по купанию на пляже. Что касается медуз, наиболее опасными для людей являются купольные медузы с длинными щупальцами, которые встречаются в Средиземном море. При ожоге от медузы следует промыть кожу чистой пресной водой и приложить влажное холодное полотенце. Если произошел ожог от тропической медузы, надо обратиться к местным медработникам.

Однако чаще всего люди сталкиваются с неприятностями, вызванными своей неосмотрительностью при купании, такие как перегрев и ожоги от солнечных лучей. Врач терапевт и кардиолог Ольга Молчанова напоминает, что купаться в состоянии алкогольного опьянения нельзя даже в бассейне, не говоря уже о морях и реках. Рекомендуется избегать нахождения под открытыми солнечными лучами с 12 до 15 часов.

SmolNarod.ru