Во Владимирскую область пришел гонкогский грипп

Во Владимирскую область проник грипп, вызванный вирусом Гонконгского гриппа

За последнюю неделю января в области наблюдается снижение случаев заболевания сезонным коронавирусом, хотя цифра в 169 случаев за неделю могла показаться ошеломляющей еще 4 года назад. Наибольшее количество случаев заболевания зарегистрировано в Коврове и Ковровском районе (43 случая), в городе Владимире зарегистрировано 31 случай.

В то же время, заболеваемость острыми респираторными инфекциями у населения увеличилась почти на 8%. Отмечен рост заболеваемости во всех возрастных группах детей. Центр гигиены и эпидемиологии Владимирской области провел 485 исследований, из которых было обнаружено 9 случаев гриппа Гонконгского штамма A(H3N2). Всего с начала эпидсезона таких случаев уже было 102, — сообщается со ссылкой на пресс-службу регионального Роспотребнадзора в региональных СМИ.

Также в нашем регионе обнаружена циркуляция респираторных вирусов негриппозной этиологии, таких как РС-вирусы, метапневмовирусы (вирусы, вызывающие поражение верхних и нижних дыхательных путей) и бокавирусы (вирусы семейства парвовирусов, могущие вызывать инфекции дыхательных путей и желудочно-кишечные расстройства).

SmolNarod.ru