Внесли законопроект об установлении предельных цен на бензин

В Госдуму был внесен законопроект группой депутатов от ЛДПР под руководством Леонида Слуцкого, в котором предлагается установить предельно допустимые розничные цены на автомобильный бензин и дизельное топливо Это означает, что цены на данные виды топлива не могут превышать определенного уровня, чтобы защитить экономические интересы граждан и общества в целом.

Изменения вносятся в закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ». Если новый закон будет принят, он вступит в силу с 1 января 2024 года. Предложено, чтобы срок действия предельно допустимых розничных цен составлял не менее трех лет и не более пяти лет, если кабмином не установлено иное.

Авторы законопроекта считают, что введение предельно допустимых розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо на последнем этапе оборота данных видов топлива будет способствовать стабилизации цен и защите экономических интересов граждан и общества в целом. Они указывают на то, что текущие меры стабилизации и развития внутреннего рынка нефтепродуктов не приводят к заметным результатам для конечного потребителя.

Стоит отметить, что цены на топливо в России, как на бирже, так и в рознице, продолжают расти. В конце лета некоторые регионы страны сообщили о росте цен и проблемах с поставками топлива. Эксперты связывают повышение цен с различными факторами, в том числе с серым экспортом. В ответ на это Минэнерго РФ предложило ограничить право экспорта нефтепродуктов только у производителей, что может повлиять на ситуацию с ценами на топливо.

SmolNarod.ru