Власти РФ не добились необходимого роста поставок бензина на внутренний рынок

Объемы поставок бензина на внутренний рынок России все еще значительно отстают от планов и показателей прошлого года, несмотря на требования властей РФ увеличить уровни производства

Местные нефтяные компании не увеличивают продажи топлива на бирже, что приводит к росту цен на рынке, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в отрасли.

В июне отставание по отгрузке топлива составило около 7% по сравнению с плановым уровнем для нефтяных компаний. Главной причиной отставания являются проведение профилактических работ на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ).

В июне нефтекомпании поставили на внутренний рынок 2,8 млн тонн бензина, что на 6,5% меньше, чем в июне прошлого года. Исходные планы компаний по отгрузкам топлива в июне составляли более 3 млн тонн, но отгрузки не соответствовали планам на почти 7%. Аналогичное отставание отмечено и по сравнению с показателями июня 2022 года.

Однако в последнее время объемы производства бензина постепенно увеличиваются. После окончания ремонтных работ на НПЗ, среднесуточное производство бензина выросло на 6,6% по сравнению с майскими показателями.

26 июня сообщалось, что российские НПЗ планируют увеличить производство бензина до 49 млн тонн к 2030 году. В 2024 году выпуск бензина останется на уровне 2023 года и составит 45 млн тонн, а в 2025 году ожидается достижение отметки в 48 млн тонн.

SmolNarod.ru