...
Локдаун в России из-за гриппа: насколько это возможно

Вирусолог Протасова рассказала, грозит ли России локдаун из-за ОРВИ

В России

Доктор медицинских наук, вирусолог Светлана Протасова объяснила, могут ли в России объявить локдаун из-за роста числа заразившихся ОРВИ. По ее словам, такой вариант развития событий возможен, если будет зафиксирован резкий рост пациентов с гриппом или коронавирусом.

Отдельно эксперт прокомментировала ситуацию с вакцинацией, назвав ее «животрепещущей темой», цитирует Протасову «Вечерняя Москва«. В настоящее время в России продолжается осенняя прививочная кампания. Вместе с тем проводимые недавно исследования показали, что есть риск возникновения рака по прошествии одного года с момента прививки против коронавируса.

Эффективность же препаратов против гриппа вирусолог считает крайне низкой, поскольку никто никогда не знает, какой именно штамм получит распространение.

В свою очередь, официальные представители Роспотребнадзора сообщают, что на протяжении двух последних недель фиксируется снижение числа больных гриппом и ОРВИ. Таким образом, в настоящее время угроза введения ограничительных мер отсутствует.

Ранее наше издание сообщало, что пик заболеваемости гриппом в Москве ждут в начале 2026 года.

SmolNarod.ru