Ветеринар РФ Гольнева рассказала, что кошки могут стать источником заражения глистами

Ветеринары указывают на возможность переноса инфекционных заболеваний домашними кошками, наряду с радостью, которую они приносят

По словам специалиста Татьяны Гольневой, кошки могут быть переносчиками гельминтозов и лишая, даже при обычных занятиях, таких как чистка лотка или расчесывание шерсти.

Особенно уличные кошки часто страдают от лишая. В таком случае необходимо немедленно обратиться к ветеринару и проверить животное.

Среди других заболеваний, которые могут быть перенесены как домашними, так и уличными животными, являются токсоплазмоз и бешенство. Важно заметить, что переносчики этих заболеваний могут быть не только кошками, но и другими животными.

Для предотвращения распространения инфекций от кошек важно следовать определенным мерам предосторожности. Ветеринары рекомендуют регулярно обрабатывать животных от паразитов и проводить все необходимые прививки. Также рекомендуется тщательно следить за гигиеной, особенно при обращении с кошачьей подстилкой и выгулом. Регулярные визиты к ветеринару также помогут обеспечить здоровье вашего питомца и предотвратить возможные инфекции.

В случае возникновения любых подозрений на наличие инфекционного заболевания у вашей кошки, свяжитесь с ветеринаром для получения соответствующей консультации и лечения.

SmolNarod.ru