В России собрали самую крупную в мире установку для переработки тяжелой нефти

Российские ученые представили инновационную установку для переработки тяжелой нефти на основе электрических разрядов

Разработка, созданная в Нижегородском государственном техническом университете имени Алексеева, решит проблемы, связанные с трудностями переработки такого вида нефти, называемых эмульсией. Она использует плазменный пиролиз, что позволит быстрее и эффективнее перерабатывать тяжелую нефть.

Тяжелая нефть, составляющая 70% от всего мирового объема, представляет собой сложный и дорогостоящий материал для переработки из-за ее высокой вязкости и плотности, связанных с наличием серы в составе. Однако новая установка гарантирует минимальные затраты, превосходную эффективность и более быструю переработку тяжелой нефти, что поможет существенно снизить затраты на ее переработку и получить больше необходимых продуктов. Установка также уникальна, так как объем реактора значительно больше, чем у предыдущих моделей – 300 кубических сантиметров, что в 7,5 раз больше.

Инновационная разработка создана при участии ученых НГТУ имени Алексеева. Она была собрана из реактора, системы управления и регистрации электрических разрядов, а также сбора образующихся газов.

SmolNarod.ru