В России прибавился бюджет на субсидированные автокредиты

Повышение утилизационного сбора практически не повлияло на объем бюджетных средств

Однако программа льготного автокредитования стала исключением, поскольку ее бюджет вырос на почти два раза по сравнению с текущим годом.

В 2024 году благодаря повышению ставок утилизационного сбора поступления в бюджет от машиностроительной и автомобильной промышленности увеличатся на 306,8 миллиардов рублей, почти достигнув отметки в 1 триллион рублей. Хотя индексация утилизационного сбора создает дополнительные средства для поддержки машиностроения, только программа льготного автокредитования отразилась на бюджете на следующий год — на нее выделено 12,3 миллиарда рублей по сравнению с 5 миллиардами в текущем году. В 2022 году бюджет программы составлял 10,2 миллиарда рублей, а в 2021 году около 13 миллиардов.

Согласно проекту бюджета, на субсидирование программ лизинга спецтехники и автомобилей предусмотрено по 2 миллиарда рублей вместо 1,3 миллиарда и 2 миллиардов соответственно в текущем году (ранее стало известно об увеличении финансирования автолизинга на 7,8 миллиарда рублей). Бюджет программы по газомоторной технике на следующий год сократился до 2,95 миллиарда рублей (в последние годы он составлял около 3,3 миллиарда). В то же время субсидирование покупок сельскохозяйственной техники по программе останется на уровне 2 миллиардов рублей (в 2022 году составляло 8 миллиардов).

SmolNarod.ru