В РФ обновили критерии лечения пациентов с гепатитом С в стационаре за счет ОМС. Теперь в перечень показаний для госпитализации добавили умеренный фиброз с единичными септами и слабовыраженный фиброз без образования септ, пишут РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ.
Больным направляют в дневной стационар при исходе в цирроз печени. В список добавили рецидив хронического вирусного гепатита С после трансплантации печени и другие диагнозы.
Помимо этого, в дневной стационар будут направлять тех россиян, у кого есть риск быстрого прогрессирования заболевания печени вследствие сопутствующих заболеваний. К ним относятся сахарный диабет, хронический вирусный гепатит В и после трансплантации других органов, кроме печени.
Ранее эксперты рассказали россиянам, какие услуги не входят в ОМС.




