В России изменен порядок уплаты утилизационного сбора на автомобили

Согласно информации, с 29 октября 2023 года вступили в силу изменения в порядке уплаты утилизационного сбора на транспортные средства (шасси) и прицепы в России

Федеральная таможенная служба (ФТС) России сообщила о введении новых правил взимания утилизационного сбора на автомобили, приобретенные на территории страны.

Согласно постановлению, утилизационный сбор будет взиматься исключительно таможенными органами для автомобилей, ввезенных в Россию, независимо от обстоятельств их приобретения, включая приобретение на аукционах или у лиц, не уплативших утилизационный сбор ранее.

Также были уточнены условия, которые должны быть соблюдены для автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования, с целью применения пониженных коэффициентов утилизационного сбора. Эти условия включают: указание в расчете утилизационного сбора, что автомобиль предполагается для личного пользования; регистрацию автомобиля на непосредственного плательщика утилизационного сбора в ГИБДД МВД России в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера; ввоз автомобиля для личного пользования без применения таможенных процедур, предусмотренных для Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ЕАЭС), за исключением транзита.

Однако, пониженные коэффициенты расчета утилизационного сбора не будут применяться в случае: ввоза второго и последующих автомобилей до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера для уплаты утилизационного сбора на первый автомобиль, ввезенный для личного пользования; перепродажи/покупки автомобиля, на который уже был уплачен утилизационный сбор с использованием пониженных коэффициентов, до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера.

Такие изменения были введены в целях улучшения порядка уплаты утилизационного сбора на автомобили в России и более точного определения условий применения пониженных коэффициентов для физических лиц, ввозящих автомобили для личного пользования.

SmolNarod.ru