В «Росатоме» начались испытания препарата для прицельного уничтожения рака предстательной железы

Специалисты из российской атомной отрасли будут проводить доклинические испытания радиофармацевтического препарата, который может быть использован для «прицельного» уничтожения рака предстательной железы

В рамках этого проекта компания «Всерегиональное объединение «Изотоп», входящая в дивизион государственной корпорации «Росатом» в области здравоохранения, приступила к доклиническим исследованиям таргетного радиофармацевтического препарата на основе изотопа тория-227 и антител, предназначенного для лечения рака предстательной железы. Исследования будут проводиться в Научно-исследовательском технологическом институте имени Капицы Ульяновского государственного университета до середины 2024 года.

Данный радиофармацевтический препарат можно отнести к важным инновациям в лечении рака, поскольку в его основе используются альфа-излучатели, которые эффективно убивают раковые клетки и позволяют повысить выживаемость пациентов. Изотоп тория-227 имеет значительные преимущества перед другими альфа-излучателями, в частности, высокую относительную эффективность. А при радиоактивном распаде тория-227 образуется дочерний радионуклид радий-223, который накапливается в костях и уничтожает метастазы.

Препарат на основе тория-227 будет использоваться в комплексе с антителами, которые связаны с простат-специфическим мембранным антигеном. Это позволяет прицельно уничтожать раковые клетки, содержащие данный белок. На текущей стадии проекта получен биоконьюгат, который проверят в доклинических исследованиях на безопасность. Затем начнутся клинические исследования радиофармацевтического препарата на людях.

SmolNarod.ru