В РФ запустили подготовку новых специалистов в связи с развитием ИИ

В России началась подготовка новых специалистов в связи с развитием искусственного интеллекта

С развитием ИИ и нейросетей появились в России новые профессии, включая ИИ-тренера, разработчика-исследователя и prompt-инженера, сообщает РИА Новости, ссылаясь на крупные IT-компании.

«В области искусственного интеллекта есть направление, которое занимается исследованиями. Мы внимательно следим за рынком и по необходимости расширяем команду под новые проекты. Благодаря ChatGPT и активной работе с LLM, появились такие профессии, как разработчик-исследователь, prompt-инженер и ИИ-тренер», — заявила Марина Квасова, HR партнер MTS AI.

В компании «Яндекс» отметили, что с апреля 2023 года принимают на работу тренеров искусственного интеллекта, которые обучают языковые модели давать правильные ответы на запросы пользователей. Основным требованием для таких специалистов является умение ясно, грамотно и понятно выражать свои мысли.

Эксперты считают, что развитие нейросетей будет продолжать трансформировать сферу труда и создавать новые профессии. Например, в «Яндексе» считают, что в будущем обучением ИИ будут заниматься высококвалифицированные специалисты, способные решать сложные и нетипичные задачи. Также возможно появление ИИ-тренеров, которые имеют медицинское, инженерное или юридическое образование.

SmolNarod.ru