«Ъ»:В РФ хотят ограничить число экспортеров топлива

Правительство рассматривает возможность ограничения числа экспортеров нефти в целях борьбы с ее нелегальным экспортом

Правительство планирует составить закрытый список нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), которым будет разрешено продавать топливо на экспорт. Таким образом, будет предотвращен «серый» экспорт, являющийся одной из причин недавнего роста оптовых цен на бензин. Проблема «серого» экспорта возникла в прошлом году, когда российские экспортеры стали получать прибыль, покупая топливо на внутреннем рынке и отправляя его на экспорт.

Такие сделки позволяли экспортерам получать топливо по сниженным ценам, включая демпинговые субсидии. Несмотря на то, что экспорт облагался акцизом и НДС, такие сделки оказались выгодными из-за разницы в ценах на топливо на внутреннем и внешнем рынках. По словам источников, запрет касается в основном средних и малых НПЗ, которые не производят товарный бензин.

Оценки объемов «серого» экспорта неоднозначны, но, по разным оценкам, в мае-июне этого года было вывезено от 40 до 120 тыс. т. Эксперты также отмечают, что, учитывая, что нефтяные компании ежедневно продают на бирже около 30 тыс. т бензина, участие этих объемов на рынке может повлиять на рост цен.

SmolNarod.ru