В РФ разработали устройство для получения лекарства из жира людей

Был разработан прототип устройства для разделения клеточной фракции из жировой ткани с терапевтическим эффектом в РНЦХ имени академика Б.В. Петровского

Это устройство позволяет извлекать многопотентные мезенхимальные стомальные клетки (ММСК), которые аналогичны стволовым клеткам костного мозга. Клеточная фракция, получаемая из этого устройства, может быть использована, например, для внедрения в колено при артрозе, чтобы способствовать восстановлению кровоснабжения и инициировать регенерацию тканей.

Прототип устройства представляет собой одноразовый инструмент с системой терок и сеток в замкнутой камере. Хирург, пропуская жировую ткань между двумя шприцами, получает терапевтический продукт, содержащий фрагменты жировой матрицы. Этот продукт способен не только стимулировать регенерацию, но и восстанавливать объем мягких тканей, что является важным, например, при заживлении свищевых ходов, сообщает «Газета.Ru«.

Специалисты утверждают, что любой хирург сможет освоить этот метод за 10 минут, даже без специальной подготовки.

В декабре этого года планируется завершить изготовление макетных образцов и начать лабораторные испытания. После завершения тестирования команда намерена определить окончательный дизайн медицинского устройства до конца года и начать производство предсерийных образцов в первой половине следующего года.

SmolNarod.ru