В РФ подорожало постельное белье в среднем на 20%

По последним данным, стоимость постельного белья в России выросла примерно на 20%

Эта информация была опубликована в Telegram-канале Shot, который сослался на источники в сфере торговли.

Сейчас комплекты-полуторки из бязи и сатина в среднем стоят примерно 2000 рублей, в то время как в прошлом году такие комплекты были доступны по цене около 1700 рублей. Комплект двуспального белья в среднем оценивается в 3500 рублей, по сравнению с прошлым годом, когда его стоимость составляла около 2800 рублей.

Источники, упомянутые в канале, отметили, что причиной повышения стоимости постельного текстиля стали рост цен на хлопок и недостаток тканей. Также отмечается проблема с логистикой, связанная, например, с поставками из Турции.

Российские производители вынуждены закупать хлопок за границей за иностранную валюту. Кроме того, сообщается, что подорожали такие компоненты, как пряжа, суровая ткань, красители и другие химические вещества, а также оборудование с импортным основанием.

Напомним, ранее россиян предупреждали о возможном резком подорожании греческого масла, стоимость которого, по мнению некоторых экспертов, может удвоиться. Такие изменения в ценах на постельное белье и другие товары могут оказать влияние на потребительский рынок и в совокупности с другими факторами повлиять на уровень инфляции в стране.

SmolNarod.ru