В РФ подорожали сладкие новогодние подарки из-за роста цен на шоколад в мире

В этом году цены на детские новогодние подарки в России поднялись на 20% из-за роста цен на шоколад на мировом рынке, сообщает SHOT

По информации, опубликованной в телеграм-канале, в конце октября в магазины поступили первые сладкие подарочные наборы, их цена была на уровне прошлогодних, но сейчас цены начинают расти. Компания «Объединенные кондитеры», включающая в себя «РотФронт», «Красный Октябрь», «Бабаевский», «Алёнка» и «Коровка», уже объявила о повышении цен.

Повышение цен неоднородное: цены на шоколад выросли больше всего (+16%). Стоимость конфет увеличилась на 6-8%, а карамели лишь на 3-4%.

«Причины увеличения цен — рост стоимости сырья и логистических издержек, курс валют, а также увеличение процентных ставок по кредитам», — пояснила финансовый эксперт Ольга Лебединская в разговоре с SHOT.

Таким образом, сборка сладкого подарка для самых маленьких в этом году обойдется примерно в 1,6 тысячи рублей, в то время как в прошлом году 800-граммовый новогодний сюрприз от Деда Мороза можно было купить на 300 рублей дешевле.

SmolNarod.ru