В РФ перестанут прописывать антибиотики для лечения ОРВИ

Министерство здравоохранения подготовило проект новых клинических рекомендаций, которые включают изменения в использовании антибактериальных и антивирусных препаратов при ОРВИ

Согласно этому проекту, рекомендуется исключить применение антибиотиков широкого спектра действия для лечения ОРВИ, что отличается от ранее принятых стандартов более 10 лет назад.

Вместо антибиотиков, список антивирусных препаратов был значительно расширен. Теперь рекомендуется использовать препараты, такие как арбидол, ингавирин, занамивир, кагоцел, триазавирин, тилорон и нобазит. Также в список включены иммуномодуляторы, такие как циклоферон, эргоферон, тилорон и анаферон.

Относительно симптомов ОРВИ, при кашле рекомендуется назначать препараты, такие как ренгалин, синекод, кликодин, и при болях в горле — лизобакт в виде спреев.

Внесение этих изменений основано на новых исследованиях и рекомендациях, которые обновили понимание эффективности и безопасности различных лекарственных препаратов при ОРВИ. Окончательное утверждение новых клинических рекомендаций Минздрава позволит медицинским работникам использовать более актуальные и эффективные методы лечения ОРВИ.

SmolNarod.ru