...

В РФ около 20% федеральных трасс могут остаться без интернета

В России

В России 18% федеральных трасс может остаться без покрытия мобильным интернетом. Суммарно это порядка 12 тысяч километров, пишут «Известия».

В данных ГКРЧ говорится, что с «большой четверки» планируется снять обязательства обеспечивать связь на 1,5 тысячи участках дорог. Уточняется, что покрыть трассы мобильным интернетом нельзя, потому что невозможно подключить сотовое оборудование к электросетям.

С 2011-го покрытие 99,9% федеральных трасс являлось одним из условий выдачи частот для LTE операторам сотовой «большой четверки». В 2023-м оказалось, что необходимая инфраструктура для строительства LTE-сетей есть лишь на отдельных участках.

Представители Минцифры уточнили, что соответствующее требование не относится к участкам, где нет инфраструктуры. При этом проблему можно решить при участии региональных властей, считают в министерстве.

Ранее адвокат Ольшанский назвал закон о платных дорогах антинародным.

SmolNarod.ru