В РФ намерены ввести минимальные цены на пиво и сидр

После инициативы Госдумы РФ и поддержки Министерства промышленности и торговли РФ по введению минимальных розничных цен на пиво, медовуху, сидр и пуаре, ожидается возможное повышение стоимости легкоалкогольных напитков, но не более чем на 10-15%

Цель данной меры — предотвратить распространение суррогатных продуктов и обеспечить безопасность потребителей.

Однако представители отрасли выражают свои опасения относительно планов введения МРЦ на пиво. Они считают, что это может спровоцировать демпинг на рынке от производителей разливных напитков, которые могут использовать сомнительные ингредиенты или низкокачественные товары.

Они предлагают вместо этого усилить контроль над заведениями, предлагающими разливное пиво, и обеспечить равные условия для всех производителей.

Одна из предложенных мер — распространить обязанность по установке автоматических счетчиков ЕГАИС на все линии розлива пива. Это поможет обеспечить прозрачность и контроль в процессе производства и продажи пива. В целом, требуется более основательное обсуждение и поиск оптимальных способов регулирования с целью защиты интересов потребителей и развития отрасли.

SmolNarod.ru