В РФ беременным разрешили получать психологическую помощь бесплатно

В Российской Федерации бесплатную психологическую помощь в рамках обязательного медицинского страхования (ОМС) получить теперь могут не только беременные женщины, но и женщины, находящиеся в послеродовом периоде, а также ветераны боевых действий и пациенты, находящиеся на диспансерном наблюдении.

Для получения этой льготы необходимо иметь направление от врача-специалиста. Однако психологические проблемы должны быть связаны с заболеванием, покрываемым системой ОМС, как, например, послеродовая депрессия.

Кроме того, с начала текущего года программу поддержки бесплодных семей расширили. Планируется проведение около 90 тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

«Также вводятся дополнительные критерии оценки качества медицинской помощи при проведении ЭКО, чтобы оценить эффективность работы клиник, получающих финансирование в рамках ОМС», — отметил Дмитрий Кузнецов, вице-президент Всероссийского союза страховщиков.

В дальнейшем планируется внедрение оценки репродуктивного здоровья в рамках диспансеризации. Женщины смогут пройти осмотр у акушера-гинеколога и сдать необходимые анализы, а мужчин направят к урологу.

SmolNarod.ru