В Петербурге показали двухтомник о святынях

На пресс-конференции, состоявшейся в Санкт-Петербурге, автор проекта и главный редактор, епископ Кузнецкий и Никольский Назарий, представил двухтомное издание, посвященное святыням Сербской православной церкви

В книге содержится описание более 200 важных монастырей и около 100 соборов и храмов. Основное внимание уделено монастырям, которые имеют особое значение для сербов и православного мира в целом. Кроме того, в книге даётся исторический обзор Сербской православной церкви и её выдающихся деятелей и святых.

Территория Сербской православной церкви включает страны бывшей Югославии — Сербию, Хорватию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, а также сербские святыни в различных частях мира. Издание призвано представить наиболее полное описание этих святынь. В книге также содержится вступительное слово от патриарха Сербского Порфирия.

Одной из важных причин, побудивших епископа создать книгу, стала его встреча с ныне покойным митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием. Эта встреча привлекла внимание к истории сербской церкви. Кроме того, Сербию и Александро-Невскую лавру связывают множество исторических связей. На территории лавры находятся захоронения выдающихся сербских деятелей, включая могилу героя Отечественной войны 1812 года, генерал-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Милорадовича.

SmolNarod.ru