...

В Омской области официально запрещают жарить шашлыки

В России

В Омской области подготовлен проект приказа, согласно которому в регионе устанавливается противопожарный режим. Он предполагает запрет на разведение костров и походы в лес. 

На данный момент документ еще не опубликован. Предполагается, что запрет начнет действовать в начале апреля и продлится до начала июня этого года.

Каждый год соответствующий режим устанавливается на ряда районов Омской области на семь дней раньше, чем в северных. При действии противопожарного режима запрещается разводить огонь даже в мангале, что делает невозможным жарку шашлыка.

Ранее глава Сафоновского района избежал штрафов за нарушение противопожарных требований. Суд заменил административные наказания на сумму 80 тысяч рублей на четыре предупреждения. Весной 2024 года в Сафоновском районе произошло несколько возгораний сухой растительности за пределами населенных пунктов.

SmolNarod.ru