В напитках для детей обнаружены опасные консерванты

Группой химиков из Санкт-Петербургского государственного университета была разработана инновационная методика для обнаружения консервантов Е200 и Е210 в различных напитках, предпочитаемых детьми

Экспресс-тест, который они создали, является доступным и очень быстрым, потому что для определения присутствия наиболее распространенных консервантов Е200 и Е210 в соках и лимонадах требуется всего пять минут.

Следует отметить, что в небольших дозах и при редком потреблении таких напитков эти консерванты, на самом деле, не представляют опасности. Однако, чрезмерное и регулярное потребление «безопасных» сладостей может вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Методика отличается высокой чувствительностью, позволяющей обнаруживать консерванты даже в меньшей концентрации, чем предельно допустимая. Петербургские специалисты протестировали свою методику на реальных образцах продуктов детского питания и она оказалась очень эффективной. Результаты испытаний выявили, что многие такие «освежающие» напитки действительно содержат вредные вещества.

Эта методика является значимым достижением в области контроля качества и безопасности продуктов. Она может помочь родителям и потребителям принимать более осознанные решения о выборе напитков для своих детей, учитывая наличие консервантов и их потенциальные риски.

SmolNarod.ru