В Москве создали приложение «Мой ID» для хранения документов в смартфоне

Подведомственное департаменту информационных технологий Москвы ГКУ «Инфогород» представило новое приложение под названием «Мой ID»

Оно позволяет пользователям хранить в электронной форме копии личных документов и информацию о своих домашних животных. Пользователи могут загрузить данные с портала mos.ru или ввести их вручную. В приложении можно хранить копии российского и заграничного паспортов, СНИЛС, ИНН, полиса ОМС, водительского удостоверения и информацию о домашних животных.

Приложение «Мой ID» уже доступно для скачивания в различных магазинах приложений, включая Google Play, App Store и RuStore. Это приложение позволяет удобно использовать данные в повседневной жизни, такие как заполнение онлайн-форм, покупка билетов или заказ пропусков. Кроме того, некоторые документы доступны в виде штрихкода, который можно использовать для получения услуг в городских учреждениях. Однако следует отметить, что «Мой ID» не является заменой бумажным документам и предназначен только для личного использования. Например, его можно использовать для предъявления читательского билета в библиотеке, получения скидок по штрихкоду карты «Москвича», записи к врачу или получения талона в поликлинике.

Эксперты обращают внимание на важность обеспечения безопасности и защиты данных при переходе к цифровым документам. Необходимы меры, чтобы предотвратить подделку, копирование и другие формы недобросовестного использования информации. В апреле текущего года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций опубликовало проект, который позволяет приравнять предъявление документов из приложения «Госуслуги» к предоставлению оригиналов. Однако этот проект до сих пор находится на стадии рассмотрения.

SmolNarod.ru