В Минэнерго намерены пресекать серый экспорт бензина

Первый замминистра энергетики России, Павел Сорокин, объявил о том, что власти России намерены предпринять радикальные меры по прекращению вывоза бензина из страны

Целью данных мер является пресечение не только серого экспорта топлива, но и предотвращение его дефицита в будущем.

По словам представителя Министерства энергетики, в настоящее время наблюдаются проблемы с топливным обеспечением в некоторых южных регионах. Правительство ведет переговоры с нефтяными компаниями о дополнительных поставках топлива для устранения этих проблем.

Сорокин отметил, что по объемам поставок проблем нет, но существуют вопросы, связанные с ценой. Он выразил надежду на решение проблемы в течение нескольких дней благодаря предлагаемым мерам.

С предложениями по борьбе с серым экспортом начали поступать с июля 2023 года. Продажа топлива, предназначенного для внутреннего рынка, за рубежом назвалась основной причиной проблем с топливом в стране. Однако эксперты сомневаются в эффективности таких мер, и чиновники пока не представили конкретных предложений с перечнем компаний, которым будет разрешено вывозить топливо.

В начале сентября глава Министерства сельского хозяйства Дмитрий Патрушев предупредил, что если проблема с дизельным топливом для сельского хозяйства не будет немедленно решена, это может привести к остановке уборочной кампании и посеву озимых культур. Патрушев отметил, что изначально речь шла о проблемах с ценами на топливо, но сейчас его приобрести стало невозможно даже по какой-либо цене.

SmolNarod.ru