В Госдуму РФ внесли законопроект о защите персональных медицинских данных пациента

Законопроект о защите персональных медицинских данных пациента был внесен в Государственную думу депутатами Алексеем Нечаевым и Владиславом Даванковым от партии «Новые люди»

Согласно предложению, граждане будут иметь право раскрывать информацию о своем здоровье только лечащим врачам, а раскрытие медицинских данных будет возможно лишь с согласия пациента, выраженного в письменной или электронной форме.

Введение данного законопроекта, по словам депутатов, будет способствовать предотвращению незаконного использования медицинских данных пациента. Это может быть актуально, например, в случаях, когда злоумышленники, работающие в медицинских учреждениях, получают доступ к информации о здоровье пациента в медицинской информационной системе без его согласия и злоупотребляют ею в незаконных целях. Основная цель данной инициативы заключается в повышении уровня защиты прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Ранее Антон Ткачев, первый зампред комитета по информполитике, выступил в Государственной думе, высказываясь о защите персональных медицинских данных граждан. Он отметил, что партия «Новые люди» уже направила предложение в правительство, которое предусматривает обязательное уведомление граждан о всех манипуляциях с их электронными медицинскими картами.

SmolNarod.ru