В Госдуме предложили ввести налог для предприятий, желающих вернуться

Согласно предложению депутата Госдумы Султана Хамзаева, предприятиям, которые покинули российский рынок и затем решают вернуться, следует ввести специальный налог, который он назвал «налогом за возвращение на рынок»

Хамзаев привел в пример новость о планах McDonald’s вернуться в Россию и заявил, что иностранные компании, продавая свой бизнес, должны ожидать такой возможности при изменении условий. Он считает, что компании, которые однажды предпочли политику своим клиентам и подвергли риску своих сотрудников, не должны возвращаться в страну без дополнительных финансовых обязательств. Депутат предлагает, чтобы компании выплачивали такой налог в бюджет страны в размере не менее 10% от половины рыночной стоимости активов на момент их ухода из страны. Он считает, что этот вопрос должен быть обсужден на профильной подкомиссии по контролю за иностранными инвестициями.

Следует отметить, что это предложение представляет собой мнение конкретного депутата и пока что не было принято в качестве официальной политики Российской Федерации.

SmolNarod.ru