В Екатеринбурге осудили женщину, которая перестала лечить свою дочь от диабета

В результате судебного заседания, состоявшегося в Екатеринбурге, был оглашен приговор по делу о гибели 11-летней девочки в 2021 году

Обвиняемой по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) признали виновной ее мать, которая не лечила ее должным образом от хронического заболевания, диагностированного врачами еще в 2019 году.

28 февраля 2019 года девочке был поставлен диагноз сахарный диабет первого типа, на что врачи назначили обязательную, пожизненную заместительную терапию — инсулин подкожно. Тем не менее матери ребенка это было известно, но она проигнорировала рекомендации врача и перестала давать дочери лекарство, а также не корректировала режим и дозу введения препаратов.

На протяжении нескольких месяцев девочке становилось все хуже, но мать не обратилась за медпомощью. В результате, в середине ноября 2021 года, ребенок скончался. При судебном разбирательстве гособвинитель просил для обвиняемой год в колонии-поселении, но суд приговорил ее к году и десяти месяцам исправительных работ. Также, согласно приговору, с ее дохода в пользу государства будет удерживаться десять процентов.

Приговор еще не вступил в законную силу. Однако, такие случаи подчеркивают важность соблюдения рекомендаций врачей и профессионального подхода к лечению хронических заболеваний, особенно в отношении детей. Также, актуальным является вопрос об ответственности родителей за жизнь и здоровье своих детей, и в данном случае следует признать вынесенный приговор оправданным.

SmolNarod.ru