В Челябинской области подтверждено 70 случаев заболевания корью

В лабораториях Челябинской области подтверждено 70 случаев заболевания корью, в том числе 30 детей

Об эпидемической ситуации сообщило региональное управление Роспотребнадзора. — С начала года показатель заболеваемости составил 2,17 случая на 100 тыс. населения. В ведомстве пояснили, что рост заболеваемости связан с увеличением числа граждан с ослабленным иммунитетом.

Корь — острое контагиозное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Она характеризуется высокой контагиозностью, быстрым повышением температуры, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, системной интоксикацией и характерной пятнистой сыпью. Предотвратить заражение помогает вакцинация. Дети в возрасте от 12 месяцев до 6 лет получают две дозы вакцины против кори.

Кроме того, против кори прививаются все взрослые в возрасте до 35 лет, которые никогда не болели корью и не получили двух доз вакцины в рамках национального календаря иммунизации против кори. К ним также относятся люди в возрасте от 36 до 55 лет, входящие в такие группы риска, как работники здравоохранения, образования, организации труда, транспорта, общественности.

При заболевании необходимо избегать контакта с окружающими и вызвать врача на дом.

SmolNarod.ru