В ЦБ согласились разморозить иностранные активы

В России разработан механизм для возвращения замороженных за рубежом активов

Правительство и Центральный банк совместно разработали указ о разблокировке иностранных активов в обмен на российские. По этому документу, центральный банк предлагает создать условия для разморозки активов розничных инвесторов. Заинтересованным иностранцам предлагается купить заблокированные ценные бумаги у россиян за счет средств на конверсионных счетах «С» (счета, созданные для сделок по покупке и продаже иностранной валюты за российские рубли). Процедура будет добровольной.

Предлагается использовать ценные бумаги, заблокированные в российском контуре и принадлежащие иностранцам, а также бумаги россиян, подвергнутые блокировке иностранными депозитариями, в качестве обменного фонда. Согласно министру финансов России Антону Силуанову, на первом этапе будут разблокированы активы на сумму около 100 миллиардов рублей. По данным Минфина, около 3,5 миллиона россиян имеют замороженные за рубежом активы на сумму примерно 1,5 триллиона рублей.

Идея обмена для взаимной разблокировки была начата Центральным банком в октябре 2022 года. Глава регулятора Эльвира Набиуллина отметила, что этот процесс может осуществляться посредством обмена активами, а не путем конфискации или компенсации потерь российским инвесторам.

SmolNarod.ru