...
Россияне получили право назначить себе «вторую руку» в банке

В ЦБ рассказали о сервисе «второй руки» для контроля за переводами и наличными

В России

В России клиенты банков получили возможность подключения сервиса «второй руки» для защиты от мошенников. Об этом сообщили в Банке России. С 1 сентября граждане могут назначать своих уполномоченных лиц, которые будут вправе отклонять или одобрять их денежные переводы. Таким доверенным помощником можно выбрать родственника, друга, знакомого. При этом у «второй руки» не будет доступа к счету опекаемого лица. Задача помощника – в срок не более 12 часов с момента уведомления подтвердить или отклонить операцию, если она покажется подозрительной.

«Эта мера позволит защитить от мошенников наиболее уязвимых граждан, в первую очередь пожилых людей, а также усилить родительский контроль за переводами подростков», — пояснили в ЦБ.

Действие сервиса «второй руки» касается денежных переводов и снятие наличных. В Банке России отметили, что инициировать подключение сервиса «второй руки» может только сам и сам выберет виды операций и их критерии, а также свои счета, по которым операции потребуют подтверждения. Все эти моменты будут прописаны в соглашении с конкретным банком. Помощник будет назначается по письменному соглашению между банком, клиентом и самим помощником.

SmolNarod.ru