В больницах РФ было объявлено об электронных медкартах и консультациях онлайн

С 1 января 2024 года в районных поликлиниках России будут введены несколько новшеств, направленных на улучшение работы и обслуживания пациентов.

 

Одним из главных изменений будет переход к использованию электронных медицинских карт (ЭМК). В соответствии с требованиями Минздрава РФ, поликлиники должны отказаться от бумажной документации и внедрить электронные карты в медицинскую информационную систему (МИС). Это позволит объединить все медицинские организации на единой цифровой платформе, ускорить процесс обращения пациентов и предоставить возможность проведения онлайн-консультаций с врачами. Теперь пациентам будет необходимо предоставлять электронную медкарту при обращении в любую поликлинику, вместо предъявления документов из предыдущих медицинских учреждений.

Кроме того, с 1 января 2024 года в список услуг по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) будут включены новые виды медицинской помощи, а также будет установлено регламентированное среднее время ожидания приема у различных специалистов. Все эти изменения нацелены на повышение эффективности работы поликлиник и удобство для пациентов.

SmolNarod.ru