...

В Банке России предупредили, что переводы россиян будут чаще блокировать в 2026 году

В России

Экономист, финансист, инвестиционный советник из реестра Центробанка Юлия Кузнецова заявила, что в 2026 году будут продолжаться временные блокировки переводов россиян. По словам эксперта, есть вероятность, что их станет больше.

Уже в начале 2026 года число блокировок переводов россиян уже достигло 2 или даже 3 миллионов, хотя ранее за месяц в среднем банки блокировали около 330 тысяч переводов. В Банке России заявили, что никакой информацией о массовых блокировках переводов и банковских карт регулятор не владеет.

Представители ЦБ подчеркнули, что не согласны с оценками, так как, согласно официальным данным, за период с 1 по 19 января 2026 года поступило около 7,5 тысячи обращений граждан из-за блокировки карт. Этот показатель по крайней мере в 2 раза меньше стандартного уровня жалоб. По словам Кузнецовой, блокировка переводов и карт – это не что-то странное, что является разовой акцией, это последствие ужесточения антифрод-контроля со стороны российских кредитных организаций.

Финансовые организации перешли от точечной реакции на мошенничество к масштабным автоматизированным моделям оценки поведения клиентов. Эти модели анализируют не личность клиента, а его транзакционную активность. <..> В результате под временные блокировки все чаще попадают добросовестные клиенты, чье поведение алгоритм счел нетипичным или потенциально рискованным, – объяснила эксперт.

Причина блокировок, как отмечает Кузнецова, предельно проста. Мошеннические схемы с каждым днем становятся сложнее, поэтому Центробанк требует от банков не реагирования после того, как кого-то уже ограбили, а превентивных мер. Кроме того, для самих банков гораздо дешевле заранее просто заблокировать подозрительную операцию, чем потом нести репутационные риски, пишет «Газета.Ru«.

SmolNarod.ru