В августе стоимость вторичного жилья увеличилась

В августе ведущих городах России наблюдалось увеличение цен на вторичное жилье

Средняя стоимость квадратного метра выросла в 49 из 50 городов с наиболее крупными рынками недвижимости. Самым значительным ростом цен можно отметить Махачкалу (2,88%), Тольятти (2,86%) и Новокузнецк (2,84%).

Также высокий рост цен на жилье был зафиксирован в Магнитогорске (2,57%) и Омске (2,3%). В то же время Москва заняла 11-е место в рейтинге с ростом цен на 1,95%, а Санкт-Петербург находится на 14-й позиции со схожим ростом на 1,81%. Единственным городом, в котором наблюдалось снижение цен на вторичное жилье, был Хабаровск со снижением на 0,02%. Краснодар (0,04%), Ярославль (0,11%), Набережные Челны (0,15%), Тверь (0,28%) и Ижевск (0,31%) также находятся среди городов с незначительным ростом цен.

Аналитики объясняют рост цен изменением курса рубля, который в августе упал минимум на 5%, а также резким повышением ключевой ставки. Заемщики, уже получившие одобрение на ипотечный кредит по предыдущим условиям, спешат заключить сделки и готовы к более высоким ценам. Однако еще рано говорить о закреплении этой тенденции, поскольку осенний период покажет, будет ли рост цен долгосрочным.

Согласно другим данным, наибольший рост цен на вторичное жилье в августе наблюдался в Челябинске (1,6%), Волгограде (1,6%) и Казани (1,5%).

SmolNarod.ru