15 апреля недалеко от Анапы вновь было замечено нефтяное пятно, которое стало вторым таким происшествием за месяц. В первый раз его заметили 11 апреля в 11 километрах от берега, а специалисты по сей день выясняют причину его появления.
Согласно данным оперштаба региона, одной из причин могут быть последствия ударов украинских дронов по гражданским судам и прибрежным объектам в акваториях Черного и Азовского морей.
Вопрос также масштабе загрязнения, который еще планируется оценить, что осложняет погода. Ветер буквально «разорвал» пятно на части. В связи с этим приходится чистить несколько участков, а не один.
«Вообще нет особой разницы, что это за мазут. Главное, что он есть, а в Черном море никакого мазута по определению быть не должно», — сказал эколог Георгий Каваносян.
Сейчас невозможно дать точную оценку объему нефтепродуктов, оказавшихся в воде. При этом представители АТОР говорят, что пляжи Анапы будут открыты, а сам курорт примет до 3,5 миллиона отдыхающих в этом году.
Заместитель генерального директора анапского курорта «Лучи» Ольга Нарт говорит, что инфраструктура, низкие цены и накопившаяся усталость от ограничений перевешивают опасения у путешественников.
Ранее стало известно, что россияне сравнивают вьетнамский Нячанг с Анапой по одному критерию.




