Успенскую ждет суд с Лапиной из-за песни «По полюшку»

Недавний скандал с Филиппом Киркоровым на ТВ едва успел утихнуть, как вспыхнул новый.

В этот раз в главной роли оказалась Любовь Успенская, заклятая подруга поп-короля. В новогоднем шоу на Первом канале она исполнила свой главный хит последних лет — «По полюшку». Но этот факт разозлил автора слов и музыки, Наталью Лапину. Как стало известно из источника «МК«, она готовит иск в суд.

«Успенская ни разу не получала от меня разрешение на исполнение песни «По полюшку» в новогоднем шоу, — сказала Наталья. — Она нарушает мои авторские права, дерзко поет мой хит уже третий год. Дело в том, что Успенская не считает нужным платить автору. Мой адвокат в ближайшее время направит ей и каналу претензию по поводу нарушения авторских прав.»

«Мне как автору обидно, что Успенская продолжает зарабатывать деньги на песне «По полюшку», исполняя ее на всех концертах, а я ничего не получаю, — продолжает Лапина. — Мне сказали, что на этот раз на канале хоть были указаны авторы композиции, то есть я. Что касается Успенской, у нее нет авторских прав на «По полюшку», поэтому недавно эту песню исполняют другие артисты, которые платят за это. Например, дуэт Римские и певец Акмаль. Они заключили договор с моим адвокатом и выплачивают вознаграждение за каждое выступление.»

Лапина пыталась найти компромисс в вопросе выплаты авторских вознаграждений, но Успенская отказалась искать единство.

«Я бы продолжала писать для Успенской: ведь видно, что за три года у нее не появилось ни одного большого хита, — говорит Лапина. — У меня есть множество композиций, которые она могла бы исполнить. Но после ее отношения ко мне как к автору я не хочу иметь никаких дел с ней. Сейчас я работаю над музыкой для американского кино. Я занимаюсь этим давно и мне это нравится. Недавно мы написали потрясающий хит с талантливым композитором Васей Богатыревым. Я отправила ему текст, а он написал музыку — скоро мы это покажем.»

SmolNarod.ru