Условия кредитования: разворот многолетней тенденции к снижению количества банков

В настоящее время, по данным Ассоциации банков России, наблюдается изменение долгосрочного тренда сокращения количества кредитных организаций

В первом квартале 2023 года количество кредитных организаций увеличилось впервые за последние несколько лет и достигло отметки в 362, что на один больше, чем в 2017 году. Отмечается, что до этого данный показатель снижался из-за процесса расчистки сектора и выхода игроков с неэффективной бизнес-моделью.

Однако остаётся интересным вопрос о причинах данного изменения. С одной стороны, эксперты отмечают мягкую регуляцию со стороны Центробанка, которая, вероятно, явилась стимулом для привлечения новых участников на рынок. С другой стороны, можно отметить тот факт, что мелкие кредитные организации остаются на рынке и продолжают заниматься переводами и обслуживанием бизнеса в условиях санкций против крупных игроков. Следовательно, тренд на увеличение количества кредитных организаций в настоящее время связан с адаптацией региональных финансовых учреждений к новой ситуации на рынке.

SmolNarod.ru