В азербайджанском «Управлении мусульман Кавказа» объяснили снос церквей в Карабахе, назвав критику Армянской апостольской церкви дезинформативной и враждебной.
В Баку сообщили, что армянские храмы были построены в Карабахе незаконно в период оккупации, поэтому местные жители потребовали их снести. Тем не менее, автор канала «Кавказарь» отметил, что вместе с упомянутыми церквями под удар попадают древние церкви XIX века, и памятники советского времени. Эксперт предполагает, что в Азербайджане просто намерены стереть все следы нахождения армян в Карабахе.
По словам блогера Угура Мамедова, покушение на храмы – это покушение на душу и веру, а участие в этом «позорном деле» «Управления мусульман Кавказа» здорово бьет по мусульманству. И в принципе, по мнению Мамедова, снос церквей можно сравнить с действиями боевиков, разрушавших Пальмиру.
Ранее депутат красноярского заксобрания, зампред строительного комитета Елена Пензина на встрече мэра Красноярска Сергея Верещагина с жителями Советского района назвала мусульман, которые молятся на всеобщее обозрение, «муфтиками».




