Начиная с 1 марта 2025 года гражданам РФ в возрасте от 59 до 83 лет станут доступны новые социальные проекты. Программы призваны стимулировать активность в старости, предлагая пенсионерам северную ходьбу, которая доказала эффективность в поддержании здоровья, передает «Главный региональный».
Специалист по пенсионным вопросам Юлия Волкова отметила, что во многих регионах России сейчас активно внедряются социальные программы для пожилых людей. С 1 марта пенсионеры в возрасте от 58 до 84 лет смогут безвозмездно посещать занятия по скандинавской ходьбе и другим видам спорта.
Эксперт отметила, что скандинавская ходьба является не просто популярным увлечением, а реальной практикой поддержания здоровья пенсионеров. Медики считают, что подобный вид спорта укрепляет сердечно-сосудистую систему. Часто занятия спортом помогают пенсионерам справляться с ишемической болезнью сердца и иными недугами. Также физическая активность оптимизирует работу кровеносных сосудов, суставов и нервной системы, а также помогает сжечь больше калорий по сравнению с простой прогулкой.
Ранее стало известно, что в России могут снизить выплаты для пенсионеров. Бюджет СФ может столкнуться с дефицитом, и государству придется сократить пенсионные выплаты. По мнению председателя наблюдательного совета АНО ИДМРР Юрия Крупнова, в 2047 году реальная сумма пенсии может составлять лишь 66% от сегодняшнего уровня.