Ученые сообщили, что антибиотики могут защищать органы от повышенного давления

Исследователи из Клиники Шарите провели эксперимент, в котором выяснили, что антибиотики могут снизить риск повреждения органов при гипертонии

Они установили, что это связано с изменением состава кишечной микрофлоры. Результаты исследования были представлены на конференции ASN Kidney Week 2023, крупнейшем собрании нефрологов в мире.

В рамках эксперимента исследователи использовали антибиотики с узким спектром действия, чтобы уничтожить либо грамотрицательные, либо грамположительные бактерии у крыс с гипертонией.

Показалось, что антибиотик ванкомицин, который уничтожает грамположительные бактерии, привел к уменьшению размеров сердца и смягчению повреждений почек. В то же время антибиотик полимиксин B, который уничтожает грамотрицательные бактерии, не оказал значительного эффекта. Впрочем, антибиотики не оказали влияния на уровень артериального давления. Ученые предполагают, что положительное действие ванкомицина может быть связано с уменьшением воспаления в органах животных.

Для объяснения этого эффекта исследователи обратили внимание на изменения в составе микроорганизмов кишечника. Оказалось, что при лечении ванкомицином значительно увеличивается количество «полезных» грамположительных бактерий, таких как лактобациллы. При исследовании иммунных клеток, выделенных из сердца, почек, крови, селезенки и кишечника крыс с гипертонией, было обнаружено много признаков воспаления. Лечение ванкомицином снизило воспаление в почках, в то время как прием полимиксина B не повлиял на воспаление.

Ученые пришли к выводу, что изменение состава кишечной микрофлоры, например, через пероральное введение неабсорбируемых антибиотиков, может облегчить гипертонические повреждения и воспаление почек, независимо от артериального давления. Однако в будущем исследователи стремятся достичь подобных эффектов без применения антибиотиков, сообщает «Газета.Ru«.

SmolNarod.ru