Ученые рассказывают о полезных свойствах смородины и малины

Ягоды известны своей высокой ценностью в питательных и медицинских свойствах

Среди них особенно выделяют черную смородину, облепиху и жимолость, которые занимают первые места в содержании аскорбиновой кислоты. Но не только витамин С делает ягоды полезными. Они богаты каротиноидами, антоцианинами, флавоноидами и другими природными соединениями, которые придают ягодам окраску и имеют антиоксидантные свойства. Эти компоненты борются с окислительным стрессом и свободными радикалами, которые вредят нашим клеткам и могут вызвать различные заболевания.

Насыщенный цвет ягоды указывает на высокое содержание антоцианинов, которые обладают противовоспалительными и общеукрепляющими свойствами. Черная смородина и ежевика являются источниками этого вещества. Кроме того, красные ягоды, такие как малина и клубника, содержат ликопин — антиоксидант из группы каротиноидов. Этот компонент помогает поддерживать нормальный уровень холестерина и укрепляет стенки сосудов и капилляров.

Таким образом, ягоды содержат целый комплекс полезных компонентов, которые могут оказать благотворное воздействие на здоровье человека. Разнообразьте свой рацион, не забыв добавлять ягоды к своей диете.

SmolNarod.ru