Ученые из Саратова придумали способ зарядки БПЛА на лету рядом с линиями электропередачи

Ученые из Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. разработали беспроводную систему передачи электроэнергии, предназначенную для зарядки воздушных беспилотных аппаратов (БПЛА)

Эта система состоит из двух плоских катушек — передающей и принимающей, которые подключены к источнику тока и беспилотному летательному аппарату соответственно. Используя ЛЭП (линии электропередачи) в качестве передающей катушки, система может охватывать широкую область, в которой воздушные БПЛА с принимающей катушкой могут заряжаться без подключения к сети напрямую. При этом дроны типа самолета могут заряжаться, планируя вдоль ЛЭП, а беспилотные вертолеты могут садиться на провода.

Система, разработанная в Саратовском ГТУ, отличается от беспроводных зарядок, используемых, например, в смартфонах, использованием материала с высокой магнитной проницаемостью между витками проводов в катушках — эластичного ферромагнетика. Кроме того, на внешней стороне передающей катушки предполагается использование пластин из метаматериала, которые выполняют роль фокусирующих линз для электромагнитных волн. Эти пластины могут быть изготовлены из пластмассы или другого полимерного материала, в которых помещены узоры из тончайшей проволоки, позволяющие манипулировать электромагнитными волнами.

Такая схема позволяет увеличить индуцируемое напряжение, а следовательно, и расстояние передачи электроэнергии. Если в качестве источника использовать магнитное поле высоковольтной ЛЭП, то расстояние передачи может составлять до двух метров. В настоящее время разработка еще находится на теоретической стадии, и создание рабочего образца будет зависеть от наличия необходимой материальной базы в СГТУ.

SmolNarod.ru