Ученые из Саратова изготовили систему быстрого обнаружения дронов

Ученые из Саратова разработали устройство и соответствующее программное обеспечение, которые позволяют быстро распознавать дроны по акустическому следу

Эта разработка может быть применена для защиты частной собственности от несанкционированного наблюдения беспилотными летательными аппаратами. Система разработана для обнаружения различных гражданских квадрокоптеров весом до 200 грамм, летающих на высоте до 100 метров и не требующих лицензирования для приобретения.

Система будет состоять из сети микрофонов с защитой от погодных условий, сервера и специального программного обеспечения для записи и анализа звуковых сигналов. Она также будет иметь функцию оповещения через электронную почту и SMS. В СГТУ отмечено, что система позволит одновременно собирать и анализировать звуковые колебания. Планируется размещение таких систем вдоль периметра зоны наблюдения.

Как объясняет Максим Балакин, кандидат физико-математических наук и заведующий кафедрой «Радиоэлектроника и телекоммуникации» Института электронной техники и приборостроения СГТУ, основная идея заключается в создании сети систем для распознавания звуковых колебаний. Узлы сети могут быть соединены проводным или беспроводным способом в зависимости от поставленных задач и условий. Также возможны различные конфигурации аппаратной составляющей, которые будут влиять на дальность работы системы и требования к погодным условиям.

SmolNarod.ru