Ученые из РФ создали сверхпрочный сплав для самолетостроения

Сотрудники МИСИС (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС») и СФУ (Сибирский федеральный университет) разработали уникальный сплав алюминия с магнием и цинком, который характеризуется повышенной прочностью

Данный сплав невозможно получить традиционным способом разливания металла, поэтому ученые использовали технологию литья в электромагнитном поле. Этот метод значительно упрощает и удешевляет производство слитков и пригоден для использования в различных отраслях, включая авиастроение.

Традиционные способы производства сплавов, получаемых с помощью порошковой металлургии, имеют ряд недостатков, таких как дороговизна, сложность технологического процесса, малая производительность и высокие требования безопасности. В свою очередь, технология литья в электромагнитное поле обладает более высокой производительностью, меньшей стоимостью и более простой компоновкой оборудования. Новый экспериментальный сплав, полученный благодаря этому методу, обладает уникальными характеристиками, что делает его особенно ценным для использования в производстве.

SmolNarod.ru