Ученые из РФ научились делать бионефть из водорослей и отходов

Ученые Балтийского университета имени И. Канта разработали инновационную технологию производства биотоплива, основанную на природных процессах

Новая технология позволяет синтезировать бионефть как из морских водорослей, так и из биологических отходов. Это открытие может помочь сократить выбросы парниковых газов и уровень органических загрязнений, а также обеспечить сокращение зависимости от ископаемой нефти.

В БФУ разработана методика создания синтетической нефти из биомассы, в которой происходит геологический процесс формирования нефти. В процессе технологии используются крупные водоросли, избыточный ил, осадки сточных вод и древесные отходы, которые нагреваются до 260-300 градусов Цельсия в реакторе автоклавного типа, что приводит к повышению давления до 3-6 МПа.

Применение данной технологии в перспективе позволит не только утилизировать органические отходы, но и снизить уровень выбросов парниковых газов, заменив часть ископаемой нефти на бионефть, которая не содеражит углеродных выбросов.

SmolNarod.ru