Ученые из РФ нашли способ подавлять эффект кофейных колец

Ученые из ТюмГУ разработали математическую модель, которая позволяет бороться с эффектом кофейных колец и улучшить качество функциональных покрытий, включая нанотехнологии

Их работа была опубликована в журнале «Вестник СГТУ», а информацию об этом исследовании делится РИА Новости.

Эффект кофейных колец обычно проявляется в образовании концентрических кольцевидных осадков на поверхности, где высыхает капля жидкости. Ученые заинтересованы в разработке способов борьбы с этим эффектом, так как он может привести к неравномерному нанесению покрытий.

Исследователи обнаружили, что возможно подавить эффект кофейных колец, направляя его к периферии и усиливая процесс испарения. Это позволило им улучшить точность и общую эффективность метода испарительной литографии, который используется для создания биосенсоров, электропроводящих покрытий и фотонных кристаллов.

Разработанная модель имеет потенциал для применения в различных областях, где требуется равномерное нанесение функциональных покрытий. Она может способствовать совершенствованию нанотехнологий и повышению качества различных изделий, которые используются в сфере электроники, биологии и оптики.

SmolNarod.ru