У Космодрома не получилось отсудить 12,3 млрд

Арбитражный суд Москвы отказал дирекции космодрома Восточный во взыскани 12,3 млрд рублей с ПСО «Казань», которая строит стартовый стол для ракет «Ангара»

Суд принял такое решение, основываясь на том, что штрафы не могут быть наложены на генподрядчика из-за задержек в сдаче объектов, так как их происхождение связано с неправильно выполненной работой заказчика.

Начало спора о сумме долга связано с вопросами временной задержки в строительстве стартового стола компанией ПСО «Казань». Заказчик требовал выплатить штрафы в размере 4,6 млрд рублей, а затем увеличил сумму требований до 12,3 млрд рублей. Однако суд пришел к выводу, что именно дирекция космодрома не смогла своевременно корректировать рабочую документацию и техническое задание, что вызвало задержку в строительстве объектов. ПСО «Казань» неоднократно предупреждала заказчика об этой проблеме и требовала срочных действий для устранения задержек, однако заказчик начал корректировку документов только спустя семь месяцев после необходимого срока.

Таким образом, суд пришел к выводу, что компания ПСО «Казань» не несет ответственности за задержку в сдаче объектов и полностью отклонил требования дирекции космодрома о взыскании штрафов.

 

SmolNarod.ru