Туристы РФ в два раза чаще бронируют туры с отдыхом на природе

Российские туристы в этом году захотели на новогодние каникулы насладиться природными достопримечательностями вдвое больше, чем годом ранее, особенно популярными направлениями стали Карелия, Байкал и Мурманская область, как сообщает туроператор «Алеан»

По данным туроператора, более половины (54%) всех бронирований приходится на Карелию, затем следуют Байкал (18%) и Мурманская область (17%). Небольший спрос также оказался на Алтай (8%) и Северный Кавказ (3%).

Стоимость путевок на новогодние каникулы в различные направления также была озвучена: на 4 дня в Карелию для двоих стартует от 68,4 тысячи рублей, на 5 дней к Байкалу — от 133,4 тысячи, на 3 дня в Мурманскую область или на Северный Кавказ — от 106,6 тысячи и 60,9 тысячи соответственно, на 6 дней в Алтай — от 90 до 111 тысяч рублей.

Причиной большого спроса на Карелию стало то, что туры помимо природных достопримечательностей также включают посещение резиденции карельского Деда Мороза и традиционные зимние развлечения, такие как катание на собачьих и оленьих упряжках.

Экотуристы, посещая Карелию, могут насладиться видом незамерзающих водопадов Ахвенкоски и Кивач, посетить горный парк «Рускеала» и насладиться художественной подсветкой на Мраморном каньоне.

Зимой Байкал привлекает туристов, так как уже в январе замерзают небольшие бухты и заливы. Однако выход на лед возможен только позже, поэтому пик бронирований приходится на февраль и март, когда весь Байкал покрыт льдом. Путешественники с удовольствием наблюдают за «космическим льдом» с застывшими пузырьками метана, катаются на коньках, совершают экспедиции на хивусе (судне с воздушной подушкой), посещают ледяные гроты и пещеры острова Ольхон.

Мурманская область привлекает зимних туристов фотоохотой на северное сияние.

Таким образом, российские туристы в этом году предпочитают зимний экотуризм и рассматривают природные достопримечательности России как привлекательные варианты для зимних каникул.

SmolNarod.ru